Von der Initiative zur organisierten Zusammenarbeit

Aus der Selbsthilfe heraus hat sich das Rother Inklusionsnetzwerk e.V. (RHINK) 2014 gegründet. Menschen mit Behinderung hatten zum Ziel, gemeinsam mit Menschen ohne Behinderung den Landkreis Roth
barrierefrei zu gestalten.

Durch den Austausch und die Arbeit der Mitglieder entwickelte sich
RHINK zu einem starken Netzwerk. Ganz nach dem Grundsatz:
„Nicht über uns, sondern mit uns!“ in allen Bereichen des Lebens.

Vorstandschaft


1. Vorsitzender
Dr. Paul Rösch
Telefon: (0 9171) 857 358 0
E-Mail: info@rhink.de


2. Vorsitzender
Michael Reutner

E-Mail: m.reutner@rhink.de


Geschäftsführerin
Janet Meyer

Telefon: (0 157) 736 587 77
E-Mail: j.meyer@rhink.de


Kassiererin
Annegret Vogg

E-Mail: kassierin@rhink.de

 


1. Schriftführer
Werner Manlik

E-Mail: werner.manlik@web.de


Vorstandsmitglied
Petra Möller

E-Mail: hip@rhink.de


Vorstandsmitglied
Klaus Günter Mattlat

E-Mail: geo@rhink.de

Koordinatorin

für Barrierefreiheit im öffentlichen Raum

 


Janet Meyer
Telefon: (0 157) 73 65 87 77
E-Mail: j.meyer@rhink.de

 

Kommunale Mitglieder

  • Stadt Abenberg
  • Markt Allersberg
  • Gemeinde Büchenbach
  • Gemeinde Georgensgmünd
  • Stadt Greding
  • Stadt Hilpoltstein
  • Gemeinde Kammerstein
  • Gemeinde Rednitzhembach
  • Gemeinde Rohr
  • Stadt Roth
  • Gemeinde Röttenbach
  • Markt Schwanstetten
  • Stadt Spalt
  • Markt Thalmässing
  • Markt Wendelstein

 

Kommunalvertreter*innen

91183 Abenberg

noch nicht besetzt

90584 Allersberg

Karsten Schäfer
E-Mail: karsten-schaefer@arcor.de

91186 Büchenbach

Klaus Beck
E-Mail: klaus.beck@magenta.de

91166 Georgensgmünd

Thea Krach
E-Mail: theakrach@gmx.de

91171 Greding

Annegret Vogg
E-Mail: kassierin@rhink.de

91180 Heideck

Claudia Pollak
E-Mail: hei@rhink.de

91161 Hilpoltstein

Petra Möller
E-Mail: hip@rhink.de

91126 Kammerstein

Finn Lange
E-Mail: kam@rhink.de

91126 Rednitzhembach

Christina und Michael Reutner
E-Mail: red@rhink.de

91189 Rohr

Edeltraud Heinlein
E-Mail: rheuma-schwabach-roth@t-online.de

91154 Roth

Dr. Paul Rösch
E-Mail: info@rhink.de

Hildegard Rummer
E-Mail: h.rummer@web.de 

91187 Röttenbach

noch nicht besetzt

90593 Schwanstetten

Hannelore Buchner
E-Mail: hannebuchner@web.de

91174 Spalt

Bernhard Gropper
E-Mail: bernhard.gropper@o2online.de

91177 Thalmässing

Lisbeth Zickler
E-Mail: seniorenarbeit@thalmaessing.de

90530 Wendelstein

Bernd Jörka
E-Mail: bernd@joerka.de

Rother Inklusionsnetzwerk e.V.
Gartenstraße 71
91154 Roth
(0 91 71) 857 358 0 
(0 91 71) 857 358 1
info@rhink.de

Unser Spendenkonto

Rother Inklusionsnetzwerk e.V.
Konto Raiffeisenbank Roth Schwabach
IBAN: DE 127 656006 000030 89738